• Симптомы инфаркта миокарда у женщин: как определить и когда вызывать 103

Симптомы инфаркта миокарда у женщин: как определить и когда вызывать 103

Мужчины и женщины отличаются физиологически, и сердечный приступ может выглядеть у женщин не так, как у мужчин. Из-за этого женщины иногда не вовремя обращаются за медицинской помощью и рискуют тяжелое течение или умереть.

 

Инфаркт случается, когда поставки крови к сердцу в определенном участке критически уменьшаются или прекращаются. В первую очередь из-за сужения коронарных сосудов вследствие атеросклероза или тромба. Участок сердца, не получающий кислород, постепенно умирает. Поэтому так важно вовремя восстановить кровообращение в сердце.

 

Сердечный приступ проявляется болью, которая имеет жгучий или сжимающий характер, или дискомфортом и тяжестью за грудиной. Это продолжается несколько минут или отступает и снова возвращается. "На мне как будто сидит слон", – говорят те, кто это пережил.

 

Но у женщин это может проявляться иначе:

  • Могут болеть одна или обе руки, шея, плечи, челюсть или живот
  • Часто болит между лопатками
  • Дыхание может стать частым и поверхностным, но при этом ничего не будет болеть
  • Может появиться выраженная слабость, бросить в холодный пот или возникнет головокружение и тошнота

 

Если вы испытываете такие симптомы – немедленно вызывайте «скорую». Можно принять ацетилсалициловую кислоту – она останавливает свертываемости крови и образование тромбов. Если у человека рядом с вами остановилось дыхание, прежде всего звоните 103 и сделайте непрямой массаж сердца, пока дыхание не восстановится.

 

Вызвать экстренную помощь также следует, если:

  • боль постоянная и становится более интенсивной
  • боль волнообразно повторяется в состоянии покоя
  • возникает резкая слабость, чувство страха
  • учащается пульс
  • резко колеблется артериальное давление

 

По данным американских кардиологов, женщины очень боятся не столько инфарктов, сколько госпитализации. Поэтому они пытаются терпеть боль и дискомфорт, избегают вызывать экстренную медицинскую помощь и тем самым подрывают свое здоровье, теряя очень важное время для применения наиболее эффективных современных методов лечения инфаркта. Чем меньше времени пройдет от начала симптомов до попадания в больницу, то лучше шансы на выздоровление.

 

Сейчас абсолютно все пациенты с острым инфарктом миокарда с элевацией сегмента ST (когда от оперативного вмешательства и постановки стента зависит жизнь человека) получают стент бесплатно. Такую помощь можно получить в одном из 34 реперфузионных центров, работающих в режиме «24/7/365». Еще 6 отделений принимают пациентов с острым инфарктом миокарда, но не круглосуточно.

 

А чтобы ваше сердце и сосуды были в безопасности – консультируйтесь со своим семейным врачом о рисках развития сердечно-сосудистых болезней (при необходимости он направит к кардиологу), бросайте курить, много двигайтесь и следите за своим рационом.

 

Источник

Другие новости