• Программа «Доступные лекарства» будет расширена в 2018 году — МОЗ

Программа «Доступные лекарства» будет расширена в 2018 году — МОЗ

Правительственная программа "Доступные лекарства", которая начала свое действие в апреле 2017 года, уже со следующего года планируется существенно расширить. Об этом сообщается на официальном сайте Минздрава.

Предполагается, что с помощью данной программы больные смогут получать лекарства бесплатно или с небольшой доплатой за препараты для лечения таких недугов:

  • Язва и хронические гастроэнтерологические патологии
  • Депрессивные состояния
  • Анемия беременных женщин в первом триместре

Напомним, уже сейчас активно действует программа "Доступные лекарства" по получению препаратов от сердечно-сосудистых болезней, бронхиальной астмы и диабета второго типа.

Решением Министерства по рекомендации национальных и международных экспертов в программу планируется добавить для обеспечения больных по 3 новых нозологий 9 МНН: для лечения язвы и хронических гастроэнтерологических патологий, депрессивных состояний и анемии беременных в первом триместре. По предварительным подсчетам специалистов, включение этих заболеваний обойдется бюджету около 300 млн грн.

Также в проекте постановления предусмотрено добавить еще по одной действующем веществе для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом II типа — "Лозартан" и "Глибенкламид".

"Доступные лекарства" — это начало кардинальных изменений в обеспечении граждан свободным доступом к эффективным и безопасным жизненно необходимых лекарств. В перспективе, мы планируем, чтобы каждый пациент был на 100% обеспечен лекарствами от самых распространенных заболеваний. С нового года мы привлекаем к программе возмещения государством стоимости лекарственных средств еще 3 группы заболеваний. Ключевыми критериями их включения есть бремя болезни, динамика заболевания, распространение и эффективность лечения на амбулаторной звене ", — отметил заместитель министра Роман Илык.

 

http://www.moz.gov.ua/ua/portal/pre_20171127_b.html

Другие новости