• Почему не стоит тратить время и средства на магнитотерапию

Почему не стоит тратить время и средства на магнитотерапию

Магнитотерапия – еще один вид альтернативной практики, где часть "терапия" не имеет ничего общего с лечением или профилактикой заболеваний. В западном мире этот метод терапии уже давно признан ненаучным и не используется вообще. В наших же клиниках магнитная терапия все еще встречается в перечне доступных процедур.

 

Вылечить обычно обещают от боли, остановить прогрессирование воспалительных процессов, укрепить стенки кровеносных сосудов и даже нормализовать психоэмоциональный фон – то есть почти все. Показания к терапии очень общие, любой может пройти процедуру. Наиболее интересно, что побочных эффектов также не обещают.

 

Хорошая новость заключается в том, что подавляющее большинство исследований, проведенных в течение последних трех десятилетий, показали, что статические магнитные устройства не имеют на наш организм никаких эффектов. Соответственно, и никакого вреда тоже (https://goo.gl/fxFnMk). Еще в 2002 году Национальный научный фонд США (National Science Foundation) признал магнитную терапию "псевдонаучной" (https://goo.gl/Z4yVyg). Поэтому продажа различных магнитных устройств считается шарлатанством.

 

Какой вероятный механизм действия магнитотерапии?

 

Существует очень много приборов, в которые интегрируют так называемые терапевтические магниты. Как правило, в браслеты, кольца, обувные вставки, одежду и даже матрасы. Однако в большинстве случаев терапию проводят на специальном (похожем на космический) аппарате.

 

В такой терапии применяется эффект статических (постоянных) магнитов. Магниты создают низкочастотное поле, путем действия которого улучшается приток и разжижения крови, что препятствует закупориванию сосудов. Дополнительным эффектом также является якобы насыщение тканей кислородом и улучшение обмена веществ. Таким образом, кровеносной системе становится намного легче выполнять свою главную функцию.

 

Хотя такая идея может показаться привлекательной, поскольку кровь содержит железо, а магниты притягивают железо. В нашем организме железо в крови связано с гемоглобином и не является ферромагнитным (это постоянный вид магнетизма, который держит магниты на холодильнике, например). По словам ученых, если бы кровь была такой, то любая процедура, например магнитно-резонансная томография, была бы очень опасной для нас.

 

К тому же, адепты этой терапии обещают, что магнитные волны усиливают действие лекарств и при этом уменьшают их вредные побочные эффекты. Опять же, механизм такого влияния научно не доказан.

 

"Если вам предлагают такой тип лечения – отказывайтесь и требуйте предоставления помощи по международным рекомендациям. МЗ Украины разрешил каждому медучреждению пользоваться международными протоколами лечения. Мы запустили онлайн-платформу, где собраны международные протоколы лечения, которыми украинские медики смогут пользоваться бесплатно", – говорит и.о. министра здравоохранения доктор Ульяна Супрун.

 

Современные рекомендации международной доказательной медицины здесь: https://goo.gl/nrkg3M. Чтобы получить доступ, украинским медицинским работникам достаточно зарегистрироваться: https: //goo.gl/zgrM9g.

 

Здесь собраны установки для лечения в 62 категориях – это в том числе кардиология, анестезиология, психиатрия, травматология, инфекционные заболевания, нейрохирургия, радиология.

 

Пока протоколы доступны на английском языке, перевод на украинский еще в работе. В первую очередь будут переведены протоколы (Топ-100) по наиболее актуальным заболеваниям и состояниям, встречающимся на первичном уровне.

 

Источник

Другие новости