• МОЗ Украины утвердил новые правила выписывания рецептов на лекарства

МОЗ Украины утвердил новые правила выписывания рецептов на лекарства

Новая форма рецепта является предпосылкой для внедрения электронного рецепта, который будет удобен как для медучреждений, так и для пациентов. Также новые изменения дают право выписывать рецепты врачам, осуществляющим медицинскую практику как ФЛП.

 

22 мая 2018 вступили в действие новые требования к выписке на лекарственные средства и изделия медицинского назначения. Соответствующий приказ МЗ Украины (№735 от 18.04.2018) был опубликован в Официальном вестнике Украины.

 

Главные изменения касаются нормативного регулирования внедрения электронного рецепта. Однако пока электронный рецепт будет постепенно внедряться, новые поля будут заполняться на бумажных бланках.

 

Новое в правилах выписывания рецептов

Рецепты формы ф-1 должны содержать следующую информацию о враче:

  • Наименование учреждения здравоохранения или ФИО ФЛП;
  • Адрес учреждения здравоохранения или ФЛП;
  • Код ЕГРПОУ / Регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов;
  • Реквизиты лицензии на медицинскую практику или решение органа лицензирования.

 

Красный штамп "Стоимость подлежит возмещению" заменен на новое дополнительное поле в рецепте "Источник финансирования", в котором указывается название правительственной или муниципальной программы для льготного отпуска лекарственных средств. Это поле в электронном рецепте позволит более четко контролировать выполнение правительственных и региональных программ.

 

В сведениях о пациенте врач должен указать фамилию, инициалы и возраст пациента, а также номер его амбулаторной или стационарной карты. 

 

Номер карты объединит историю лечения пациента со всеми данными о нем в электронной системе здравоохранения. Также он поможет избежать путаницы в случае, если разные пациенты будут иметь одинаковые имена и дату рождения.

 

Название лекарственного средства указывается на латинском языке по названию действующего вещества (МНН – международному непатентованному названию).

 

Важно:

  • Новые требования касаются только рецептов формы ф-1.
  • Учреждения здравоохранения могут использовать старую форму бумажного рецепта ф-1 с красной печатью "стоимость подлежит возмещению" до тех пор, пока имеющиеся бланки не закончатся.
  • Новые требования к рецепту не будут распространяться на рецепты на препараты инсулина, пока в электронный реестр пациентов, нуждающихся в инсулинотерапии, не будут внесены необходимые технические изменения.

 

Напомним, электронный рецепт – это цифровой аналог рецептов на бумажных бланках. В нем будет указано, кто выписал рецепт и какое активное вещество назначено пациенту. Такой рецепт будет подписываться электронной подписью. Этот документ будет сразу попадать в систему, где его могут увидеть провизоры. Пациент будет получать СМС-сообщение с номером рецепта, который нужно назвать в аптеке. Доступ к электронной системе рецептов будет ограничен.

 

По желанию пациента, врач может распечатать электронный рецепт. Важно помнить, что распечатанные данные электронного рецепта не являются рецептом. То есть лекарства по данной форме аптека выдавать не будет.

 

С развитием системы «Электронное здоровье» Е-рецепт будет совершенствоваться. В будущем он будет интегрирован со всеми медицинскими данными о пациенте в электронной системе здравоохранения.

 

В ближайшее время Минздрав планирует начать пилотный проект электронного рецепта в рамках программы "Доступные лекарства". Для тестирования электронного рецепта выбраны следующие регионы: г. Винница и Винницкая область, г. Днепр и Днепропетровская область, г. Ивано-Франковск и Ивано-Франковская область, г. Черкассы и Черкасская область и г. Бахмут.

 

Источник

Другие новости