• Минздрав не отменяет флюорографию. Диагностику туберкулеза дополнят другими методами

Минздрав не отменяет флюорографию. Диагностику туберкулеза дополнят другими методами

В Министерстве здравоохранения сообщили, что об отмене флюорографии как метода диагностики туберкулеза речь не идет, но сегодня ее недостаточно.

 

Как объясняют в Минздраве, лучшим методом скрининга туберкулеза в мире признано целевое или таргетное обследование. Новая система предусматривает, что у каждого семейного врача будет скрининг-анкета, по которой он будет определять, находится ли пациент в группе риска (если человек контактировал с больными туберкулезом, с ослабленной иммунной системой, ВИЧ-инфицированный и т.д.). Если да – направлять его на дополнительное обследование.

 

Изменения необходимы, ведь на сегодня более 20 процентов случаев туберкулеза среди населения оказываются не выявленными либо не диагностируются вовремя. Ежедневно в Украине от туберкулеза умирает 11 человек. 

 

В Минздраве рассматривают две современные методики диагностики туберкулеза, которые должны существенно улучшить ситуацию в Украине:

 

1. Анализ мокроты – современный метод диагностики, который позволяет определить возбудителя болезни в организме за два часа и при необходимости сразу начать лечение.

 

2. Рентгенологический метод обследования (флюорография) в группах высокого риска заболевания туберкулезом, которые определяются для каждой страны с учетом местных особенностей.

 

Источник

Другие новости