• Медицинское ноу-хау: как украинцы помогают иностранцам избегать депрессии

Медицинское ноу-хау: как украинцы помогают иностранцам избегать депрессии

Идея следить за своим здоровьем с помощью гаджетов и специальных программ не нова, но украинские стартаперы отличились уникальной разработкой. Анна Старинская и Илья Чайковский создали Cardiolyse около трех лет назад. Сначала они хотели создать механизм, который позволил бы предвидеть развитие сердечно-сосудистых болезней. Сейчас украинские врачи для диагностики болезней сердца используют такое оснащение – кардиологическое оборудование.

 

В процессе работы над проектом был найден механизм предугадывания состояний, приводящих к депрессии: усталость, переутомление, выгорание. А депрессия, по выводам Всемирной организации здравоохранения, является основной причиной, которая провоцирует плохое состояние здоровья и инвалидность людей во всем мире.

 

Сейчас этот проект используется страховыми компаниями в корпоративном сегменте. Им пользуются в Германии, Великобритании, Мексике, Казахстане. 

 

Поскольку в Украине медицинская страховая деятельность пока не развивается, реализовать свой проект украинцы в родной стране не могут. Однако различные страны мира не лишают себя возможности использовать уникальный продукт. В частности, планируется сотрудничество с Китаем. Проект Cardiolyse будет участвовать в исследовании здоровья полмиллиона китайцев вместе с биобанком China Kadoorie Biobank и Оксфордским университетом. Цель проекта – понять, почему некоторые жители Китая более подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям, чем другие.

 

Источник

Другие новости