• Как реагирует организм на вирус гриппа и что делать, если заболели

Как реагирует организм на вирус гриппа и что делать, если заболели

Наш организм – основной инструмент борьбы с гриппом. А такие симптомы, как лихорадка, головная боль, боль в мышцах, в горле, кашель и насморк, – это защитные реакции организма на вирус, которые помогают с ним бороться. Именно они свидетельствуют об активной работе нашего иммунитета. Если заболели гриппом, важно создать своему организму условия, чтобы он мог бороться с вирусом.

 

Как вирус гриппа попадает в организм

Вирус гриппа вызывает воспаление в дыхательных путях, в носу, горле и легких. Он попадает в организм воздушно-капельным путем (человек вдыхает его) или бытовым (передается через руки) и попадает в организм через слизистые оболочки рта, носа или глаз. После попадания в дыхательные пути вирус связывается с клетками покровного эпителия. Когда вирус попадает внутрь клетки, он препятствует ей производить белки и стимулирует выработку специфических вирусных белков. Со временем их количество увеличивается, и они буквально "захватывают" соседние клетки. Такое нежелательное вторжение приводит иммунную систему в состояние готовности к борьбе с болезнью. Именно поэтому большинство симптомов гриппа на самом деле связаны с иммунной реакцией организма на вирус.

 

КАКИЕ СИМПТОМЫ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПРИ ГРИППЕ И ПОЧЕМУ

Почему возникает отек и боль в горле

Одним из типов клеток, которые борются с вирусом, являются белые кровяные тельца Т-лимфоциты. Иногда их даже называют "солдатами" иммунной системы. Когда Т-клетки локализуют белки вируса гриппа, они начинают разрастаться в лимфатических узлах вокруг легких и горла, что вызывает отеки и боль в этих лимфатических узлах. Избавиться от этого симптома можно только тогда, когда организм полностью выздоровеет.

 

Почему возникает кашель

Увеличение количества слизи в легких, как иммунный ответ на инфекцию, вызывает кашель как рефлекс, чтобы очистить дыхательные пути. Как правило, этот процесс также вызван активностью Т-клеток в легких. Борьба с вирусом в легких приводит к появлению симптомов, похожих к развитию бронхита. Это может ухудшить состояние при наличии предварительного заболевания легких и затруднить дыхание.

 

Почему возникают головная боль и лихорадка

Чтобы бороться с вирусом, иммунные клетки попадают в кровоток. Этот процесс может влиять на участок головного мозга в гипоталамусе, который регулирует температуру тела. В результате возникают лихорадка и головная боль.

 

Как лечить грипп: главные "да" и "нет"

Если у вас появились симптомы гриппа, первое, что нужно сделать, – обратиться к врачу и не бежать в аптеку за антибиотиками, "иммуномодуляторами" или растительными средствами. Врач при необходимости может назначить препараты для устранения симптомов (парацетамол или ибупрофен для снижения высокой температуры, средства от насморка или боли в горле). Симптомы гриппа – результат активной работы нашей иммунной системы. Поэтому важно создать своему организму условия, чтобы он мог бороться с вирусом, – соблюдайте постельный режим без лишних нагрузок, пейте много жидкости, проветривайте помещение и, по возможности, делайте влажную уборку. У нашей иммунной системы достаточно ресурсов для борьбы с болезнью. Главное – не мешать.

А чтобы минимизировать риски заболеть – вакцинируйтесь от гриппа! Одна прививка поможет сформировать иммунитет против вируса на целый сезон. Также часто и тщательно мойте руки, избегайте толпы и чихайте правильно. А если заболели – оставайтесь дома.

 

Источник

Другие новости