• Йога и медитация – ваша защита от рака и психических расстройств на генном уровне

Йога и медитация – ваша защита от рака и психических расстройств на генном уровне

Давно известно, что йога и медитация, а так же другие восточные практики, отлично справляются со стрессом, напряжением и усталостью. Все эти методики влияют на наш организм при помощи действия на иммунную систему, через генные механизмы. Данные практики блокируют экспрессию тех генов, которые при стрессе активируют множество заболеваний, в том числе: депрессию, онкологию и разные психические расстройства.

Объединение научных авторов из нескольких европейских институтов провели исследования, на основе восемнадцати работ, прошлого года, по воздействию данных практик на воздействие организма. Было проведено исследование с участием более 800 человек. В ходе исследования, было выявлено, что психологический стресс активирует множество различных реакций организма. Не всегда, а скорее даже – зачастую, эти реакции далеко не благоприятные для организма. Стресс, дает сигнал к действию факторов, отвечающих за, так называемые, гены – мишени, которые задействованы в процессах воспалительных процессов, апоптоз и даже иммунные реакции. NF κВ (транскрипционные факторы, упомянутые выше) запускаются, при любом стрессовом состоянии, будь то неврологические заболевания или повреждения тканей.

Не стоит бояться, это не означает, что при каждом порезе пальца, вы можете получить онкологическое заболевание. Серьезные нарушения могут возникнуть тогда, когда стресс затягивается, и организм не в силах справляться с ним естественным путем. Самое интересное, что именно постоянная практика восточными искусствами медитации и йоги притупляют активацию фактора NF κВ, вследствие чего работа иммунной системы не нарушается, что максимально снижает риск патологических изменений.

Ивана Бурич, ведущий автор из университета Ковентри, уверена, что после данного открытия люди серьезней будут относиться к восточным искусствам. Сотни тысяч людей, по всему миру, даже до этого открытия, занимались йогой, медитацией и др. видами подобных практик. Однако, очень важно понимание того, что йога — не просто способ расслабиться. Она затрагивает процессы организма на самых глубинных генетических уровнях. Постоянная практика восточных искусств на корню защищает наш организм, от тяжелых заболеваний, которые происходят вследствие частых стрессов разного вида.

Другие новости