• Более ста медиков со всей страны объединились в борьбе с насилием в отношении детей

Более ста медиков со всей страны объединились в борьбе с насилием в отношении детей

Украинских врачей будут учить распознавать признаки насилия у детей и подростков и реагировать на эти случаи. Двухдневная конференция в рамках проекта "Детство без насилия" объединила врачей, представителей профильных министерств, международных и общественных организаций.

 

Согласно исследованиям Совета Европы, 21% украинских детей – каждый пятый ребенок – подвергаются различным формам сексуального насилия: от развращения к изнасилованию. Каждый третий ребенок становится жертвой физического насилия, а каждый второй – психологического.

 

"Противодействие насилию над детьми важно как для настоящего, так и для будущего нации. Дети, пережившие насилие как "способ воспитания", получают травмы на всю жизнь и сами учатся в будущем относиться плохо к своим детям. Когда я проходила обучение в США как будущий врач – детский рентгенолог, нас 4 года учили, как распознать признаки насилия, в частности – как по рентгеновским снимкам отличить травму в результате несчастного случая от умышленно нанесенной травмы. Сейчас время украинским медикам учиться выявлять случаи насилия над детьми и подростками и правильно реагировать, передавая информацию в полицию и службу по делам детей", – подчеркнула и.о. министра здравоохранения Украины доктор Ульяна Супрун.

 

Насилие над ребенком является причиной значительных проблем в развитии его мозга и нервной системы. Это обуславливает социальные, эмоциональные и поведенческие проблемы, а также физические травмы, нарушения психического состояния, репродуктивной системы. Дети-жертвы более склонны к курению, употреблению алкоголя и наркотических веществ, заболеванию диабетом, раком, ВИЧ и возникновению инсульта. Также они в зоне риска ранних беременностей, депрессий, неконтролируемой агрессии и суицида. Насилие травмирует ребенка на всю жизнь, закрепляет у него убеждение, что только силой он может отстоять свою точку зрения. Порождает в сознании чувство неполноценности, создает угрозу для его успешного будущего и доверительных отношений с людьми. 

Насилие негативно влияет на здоровье и процветание нации, наносит существенный экономический ущерб всей стране.

 

"Врач может первым увидеть признаки насилия над ребенком и отреагировать. Но сейчас, к сожалению, даже увидев у ребенка признаки насилия, врач не всегда обращается к другим службам, – констатировала Александра Чуркина, заместитель министра социальной политики Украины. – В Украине пока нет такого законодательного механизма, как кризисное вмешательство в жизнь семьи, где появился ребенок. Но сейчас мы разрабатываем стандарт безопасности ребенка."

 

По статистике, в прошлом году в Украине было совершено около 5 тыс. преступлений против детей, 40% из которых связаны с насилием.

 

"Около 1400 детей в 2017 году сами обратились в полицию, – сообщила Лариса Зуб, руководитель Ювенальной полиции Национальной полиции Украины. – Эти цифры – лишь верхушка айсберга. Ведь много случаев остаются без внимания статистики. В частности, трудно выявить и довести до суда случаи растления ребенка."

 

Еще 7 декабря прошлого года Парламент принял законопроект №5294 "О предотвращении и противодействии домашнему насилию", что усиливает комплексный подход в борьбе с домашним насилием и предусматривает тесное взаимодействие профильных министерств.

 

"Ответственность государства – построить систему защиты детей от насилия, в центре которой будет прежде всего ребенок, а не протоколы и процедуры. Насилие над ребенком оставляет отпечаток на его физическом и психическом здоровье на всю жизнь, вызывает экономические потери для страны и снижает потенциал развития всей нации", – говорит Николай Кулеба, Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка.

«Нам важно помнить, что за каждой цифрой стоит реальный ребенок. Это не просто абстрактная проблема, мы знаем лица детей, которые нуждаются в нашей помощи», – сказала Дарья Бондаренко, программный директор МОО "Международный центр развития и лидерства".

 

Во время обычного осмотра врачи могут зафиксировать приметы, незаметные для коллег из других сфер (учителей, например). Во всем мире насилие и халатное отношение к ребенку признано медицинской проблемой. Поэтому Всемирная организация здравоохранения разработала в 2016 году Глобальный план действий по усилению роли медицинских работников в преодолении насилия над детьми. Решение этой проблемы требует активного участия медицинских работников и тесного сотрудничества с представителями полиции и социальных служб.

 

"Только совместная работа государства, международных организаций, украинских неправительственных организаций позволит построить эффективную систему защиты детей и подростков от насилия", – отметила Наира Аветисян, руководитель Программы защиты детей Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

 

Конференция "Детство без насилия" была организована Международной общественной организацией «Международный центр развития и лидерства», Уполномоченным Президента Украины по правам ребенка Николаем Кулебой в партнерстве с Министерством здравоохранения Украины.

 

Источник

Другие новости