• Право на паллиативную помощь: опыт реализации проектов
ru К содержанию Полный текст статьи

Право на паллиативную помощь: опыт реализации проектов

International Journal Rehabilitation and Palliative Medicine. 2023. 1(8): 71-72; doi 10.15574/IJRPM.2023.8.71
Сорока О. Я., Федосенко Н. В., Хомут В. В.
Ивано-Франковский национальный медицинский университет, Украина

Ключевыми элементами медико-социальной помощи паллиативным пациентам должна стать образовательная составляющая – информационные кампании и культурные проекты, объясняющие, что паллиативная помощь – это не ожидание смерти, а достойная и организованная жизнь пациента и его родных.
Ивано-Франковский национальный медицинский университет принял участие в различных проектах поддержки уязвимых слоев населения.
В частности, при финансовой поддержке программной инициативы «Общественное здоровье» Международного фонда «Возрождение» в университете уже четыре года реализуются мероприятия, направленные на социальное сопровождение детей, лечащихся в онкогематологическом отделении Ивано-Франковской областной детской клинической больницы, и их семей. . Эти дети получают высокодозовую химиотерапию, процедура которой длилась, они не выходят из отделения по много месяцев, а потому кроме лечения крайне нуждаются в общении, интересных играх, улыбках, искренней молитве. В то же время члены их семей должны иметь возможность сделать «социальную паузу» для просмотра фильма, посещения театра или бассейна, почувствовать психологическую и юридическую поддержку, научиться снимать стресс и волнение, противодействовать стрессу, не переживать. ограничивается проблемами. Качество жизни таких людей можно значительно улучшить, если они постараются видеть что-то положительное в каждом дне.
Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.
Ключевые слова: паллиативная помощь, пациент, медицинское право.