• О потенциальной опасности использования электронных сигарет детьми и подростками

О потенциальной опасности использования электронных сигарет детьми и подростками

Официальная позиция ОО «Украинская Академия Педиатрических специальностей»

О потенциальной опасности использования электронных сигарет детьми и подростками

 

В новом столетии перед нами встают новые медицинские проблемы, которые бросают вызовы, исходя из понимания возможных причин их возникновения, диагностики, лечения и, что самое главное, предупреждения последующих случаев. Так, активное и широкое использование электронных сигарет (е-сигареты), или вейпинг (от англ. «vaping» – «курение пара», «парение», с использованием электронной сигареты или похожего устройства), появившихся на рынке в 2003 году, стало популярным в нашей стране в течение последних 5 лет. Электронные сигареты позиционировались как менее вредные по сравнению с курением традиционного табака, но 23 августа 2019 года в США была зарегистрирована первая смерть, связанная з вейпингом.

 

Мы считаем очень важным обсуждение проблемы курения и использования е-сигарет и вейпинг-продуктов среди детей в нашей стране и связанных с этим медицинских рисков. Мы пробуем привлечь внимание медицинской общественности к необходимости консультирования детей, подростков и их родителей относительно рисков вейпинга для здоровья, а также включения в перечень возможных заболеваний дыхательной системы поражение легких, связанное с употреблением е-сигарет или вейпинг-продуктов, у детей с опытом использования е-сигарет.

 

Электронные сигареты

Электронные сигареты ─ это электронные устройства, которые генерируют пар для вдыхания путем нагрева специальной жидкости (е-жидкость), содержащей никотин, канабиас, другие ароматические вещества и растворитель. Существует четыре поколения е-сигарет, из которых наиболее популярны третье и четвертое. Е-жидкость является заправкой для е-сигарет и, в зависимости от производителя, может содержать пропиленгликоль, глицерин, никотин, ароматизаторы, металлы и добавки. Существуют международные стандарты сертификации е-сигарет, которые предусматривают наличие системы защиты или блокирование от использования детьми, избежание риска загрязнения окружающей среды. Однако на рынке e-сигарет представлен широкий ассортимент несертифицированной продукции, которая является более дешевой, и следовательно – более привлекательной для потребителя.

 

Медицинские риски и осложнения, связанные с использованием электронных сигарет

Е-сигареты создавались как способ уменьшения вредного влияния курения на организм курильщиков и окружающих их людей, зависимости от никотинсодержащих продуктов и уменьшения количества потребителей никотина. Однако непродолжительные наблюдения за влиянием е-сигарет на здоровье человека уже свидетельствуют об их вредности. Использование е-сигарет наиболее распространилось среди детей и молодых людей. По данным разных опросов, проведенных в США и Канаде, как минимум, 1 из 4-х учеников 12 класса курит е-сигарету хотя бы 1 раз в месяц. Похожая картина наблюдается и с употреблением е-сигарет в Украине. Так, по данным Глобального опроса молодежи относительно употребления табака (GYTS), 18,4% подростков в нашей стране являются актуальными потребителями электронных сигарет. Вызывает тревогу еще и тот факт, что порядок продажи е-сигарет в Украине не урегулирован на законодательном уровне, поэтому несовершеннолетние имеют свободный доступ к вейпинг-продуктам.

 

Опыт употребления е-сигарет является непродолжительным по сравнению с традиционными сигаретами, поэтому для окончательных выводов нужно накопление базы данных и проведение системного анализа. Но уже есть сведения о потенциальном развитии зависимости, увеличении частоты приступов астмы и рефлекторного кашля, острой эндотелиальной дисфункции, тахикардии, повышении артериального давления и канцерогенезе у потребителей е-сигарет. Более того, их использование увеличивает риск курения традиционных сигарет среди детей и молодых людей.

 

Кроме этого, на данный момент описано специфическое осложнение у потребителей е-сигарет – поражение легких, связанное с употреблением е-сигарет или вейпинг-продуктов (e-cigarette, or vaping product use associated lung injury, EVALI), или «попкорновые» легкие (popcorn lung) – поражение, которое развивалось у работников фабрик по изготовлению попкорна вследствие вдыхания ароматизаторов.

 

По состоянию на декабрь 2019 года в США зарегистрировано 54 смерти от EVALI и 2506 госпитализаций по поводу поражения. Важно отметить, что 16% всех госпитализированных были дети в возрасте до 18 лет, 38% – молодые люди в возрасте 18–24 года. Зафиксированный самый младший пациент с «попкорновыми» легкими был в возрасте 13 лет. В Украине такая статистика, к сожалению, отсутствует. Вспышка EVALI началась в июне 2019 года. Резкое увеличение количества случаев данной патологии связывают с использованием вейпинг-продуктов, приобретенных в неофициальных магазинах или на улице, или от посторонних лиц.

 

Не идентифицирован конкретный причинный фактор или факторы развития поражения; также не установлено, как и почему патология развивается, хотя с высокой вероятностью одной из причин рассматривается токоферол ацетат (витамин Е), который при вдыхании может иметь другой эффект на организм, чем при употреблении во внутрь. Другой потенциальной причиной назван тетрагидроканабиоид.

 

Симптомы EVALI являются неспецифическими: кашель, одышка, боль в груди, повышение температуры тела, тошнота, рвота и понос, что усложняет дифференциальную диагностику его с вирусными и бактериальными поражениями легких.

 

Диагноз EVALI может быть поставлен по следующим критериям:

  • употребление е-сигарет или вейпинг-продуктов за 90 дней до начала первых симптомов;
  • очаговые инфильтративные изменения в легких, граничащие с нормальной легочной тканью, по результатам рентгенографии или компьютерной томографии органов грудной клетки;
  • отсутствие какого-либо другого заболевания легких, что подтверждено негативными результатами лабораторных и инструментальных исследований.

 

Существуют дополнительные риски травмирования и ожогов от взрыва аккумуляторов устройства и батарей низкого качества при неправильном их использовании или сохранении.

Выводы. Все табачные изделия являются опасными для здоровья человека. И хотя на данный момент еще нельзя обобщить потенциальные риски вейпинга, накопленные данные последних лет свидетельствуют о наличии широкого спектра негативных последствий для здоровья человека, способствовании развитию зависимости и повышении риска использования обычных сигарет среди детей и молодежи.

 

Марина Маменко, Иванна Романкевич, Людмила Раковская, Федор Лапий, Александр Катилов

 

Рабочая группа Украинской Академии Педиатрических специальностей предлагает использовать следующие рекомендации (смотри по ссылке https://www.uaps.org.ua/ecigarettes)

Другие новости