• Непрерывное профессиональное развитие (НПР): провайдеры образовательных услуг о новых форматах обучения для врачей

Непрерывное профессиональное развитие (НПР): провайдеры образовательных услуг о новых форматах обучения для врачей

В Украине уже действуют различные курсы для врачей, которые дают возможность получить современные знания и навыки. Теперь за их прохождение будут начисляться баллы, необходимые для аттестации. Рассказываем о некоторых успешных провайдерах, которые предлагают вместо формальной «отсидки часов» актуальную информацию и прогрессивные методики преподавания.

 

 

ЛЕКЦИИ, СЕМИНАРЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ И КОНФЕРЕНЦИИ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ВРАЧЕЙ​

Группа компаний «МедЭксперт», по сути, давно способствует непрерывному профессиональному развитию (НПР) врачей: проводит различные учебные и научные мероприятия, в том числе международные.

 

Какие новые форматы они предлагают и какие перспективы видят в новой системе НПР, рассказывает Дана Бахтиярова, генеральный директор Группы компаний «МедЭксперт». Под эгидой Группы компаний «МедЭксперт» в Украине ежегодно проводится около 90 образовательных мероприятий для врачей и фармацевтов. Это лекции, семинары, конференции, симуляционные тренинги и тому подобное. Мероприятия проводятся как в выездном формате, так и в формате телемостов, благодаря чему можно одновременно охватить аудиторию в нескольких регионах и удовлетворить потребность в получении новой информации и ознакомлении с передовым опытом. Наши слушатели – семейные врачи, терапевты, педиатры, акушеры-гинекологи, кардиологи, стоматологи, фармацевты, анестезиологи, хирурги и врачи других специальностей. Для нас уже не столь актуально расширять географию – наши мероприятия проводятся по всей стране. Сейчас основным направлением развития является работа над тематическим расширением и новыми форматами. И в этом нам помогает мониторинг мнения участников мероприятий.

Начиная с этого года, мы запускаем семинары для врачей в новом формате – с акцентом на приобретение и отработку практических навыков в соответствии с требованиями международных протоколов. Новый формат объединяет лекции признанных авторитетов и молодых специалистов, проведение семинаров, мастер-классов, тренингов и др. Отзывы участников очень положительные, поэтому будем двигаться в этом направлении.

Конечно, мы планируем развиваться и изменяться одновременно с изменениями в системе НПР. Однако кое-что думаем оставить неизменным: пока врачи не будут получать достойную, европейского уровня, заработную плату, проходить обучение европейского уровня на большинстве организованных ГК «МедЭксперт» мероприятиях они смогут бесплатно.

 

Главное преимущество новой системы НПР очевидно – это возможность начала провайдерского движения системы НМО/НПР в Украине. Сегодня в Украине существует традиционная система последипломного образования, которая создавалась годами. Однако перспектива привлечения негосударственных провайдеров – гарантия увеличения возможностей профессионального развития для врачей. Без сомнения, мы говорим исключительно о признанных международными аккредитаторами компаниях, которые на законных основаниях могут выдавать слушателям сертификаты с международными кредитами, которые, к сожалению, не были легитимными в Украине до подписания настоящего приказа. Благодаря тому, что ГК «МедЭксперт» уже два года подряд проходит обучение в Аккредитационном совете по непрерывному медицинскому образованию США (ACCME) и сотрудничает с европейским провайдером непрерывного медицинского образования и непрерывного профессионального развития Siyemi learning, участники Международного конгресса «Рациональное использование антибиотиков. Antibiotic resistаnce STOP!», который мы провели в 2018 году, получили сертификаты международного образца с максимальным количеством кредитов. Все мероприятия ГК «МедЭксперт» аккредитованы международными СМЕ-кредитами. Поэтому внедрение новой системы НПР, с одной стороны, предоставляет медикам возможность выбирать, у кого учиться и что изучать, упрощает процесс подтверждения квалификации на международном уровне, а с другой – формирует конкурентное поле среди поставщиков образовательных услуг. Последнее, как и любая конкуренция в любой сфере, неизбежно приведет к повышению уровня качества учебного контента. А от качества образования врача напрямую зависит качество оказания медицинской помощи пациентам.

 

Сегодня появилась надежда на разработку и внедрение единых правил НПР с курсом на международные стандарты.

 

ГК «МедЭксперт» готова присоединиться к этому процессу. Мы не первый год являемся игроками на международном медицинском образовательном поле и накопили большой опыт и знания. Очень хочется приблизить тот момент, когда можно будет говорить о развитой системой НПР, о внедренном и действующем ресурсе с реестром аккредитованных украинских провайдеров и мероприятий, на которых медики смогут получать легитимные международные кредиты и формировать личное портфолио.

 

КУРСЫ ДЛЯ МЕДИКОВ ПО ЕВРОПЕЙСКИМ СТАНДАРТАМ​

 

Всеукраинский совет реанимации и экстренной медицинской помощи организует курсы, призванные повысить уровень знаний и умений по проведению реанимации и оказанию экстренной медицинской помощи, в том числе медиками в лечебно-профилактических учреждениях. Председатель правления Совета Виталий Крилюк, который также является инструктором Европейского совета реанимации, рассказывает, как эти курсы могут быть полезны врачам в организации непрерывного профессионального развития.

 

В системе Европейского совета реанимации есть три направления курсов, касающихся оказания помощи при внезапной остановке кровообращения. Группа курсов по сердечно-легочной реанимации имеет несколько уровней, начиная с базового уровня (Basic life support, BLS) и заканчивая Advance life support (ALS). BLS подходят для всех: и медиков, и немедиков, ALS касается предоставления помощи на раннем госпитальном этапе. Сейчас у нас эти курсы проходят медики всех направлений: и догоспитального этапа, и экстренной медицинской помощи, и врачи стационаров – от терапевтов до анестезиологов.  Читать делее

 

КУРСЫ, КОТОРЫЕ МОЖНО ПРОХОДИТЬ ГДЕ УГОДНО В УДОБНОМ ТЕМПЕ​

 

Центр общественного здоровья МЗ Украины разрабатывает и внедряет онлайн-курсы. Его специалисты принимали участие в совершенствовании новой системы НПР, они сразу включились в доработку проекта приказа № 446, как только он был обнародован для общественного обсуждения. В отделе координации образовательных программ Центра общественного здоровья МЗ Украины рассказали о преимуществах курсов онлайн-обучения и усовершенствования, которые будут введены в ближайшее время.

 

На платформе дистанционного обучения ЦОЗ сейчас доступны 11 курсов. Их тематика соответствует основным направлениям работы Центра: общественное здоровье, борьба с ВИЧ-инфекцией, вирусными гепатитами и туберкулезом, заместительная поддерживающая терапия, организационные аспекты оказания медицинской помощи. Они предназначены, прежде всего, для врачей первичного и вторичного звена, некоторые – для социальных работников или психологов. Среди курсов, которые мы планируем запустить до конца года, есть ориентированные на широкую аудиторию, в том числе на неспециалистов. Читать далее

 

Источник

Другие новости