• Безопасное лето: как улучшить самочувствие в жаркую погоду

Безопасное лето: как улучшить самочувствие в жаркую погоду

Эти простые правила помогут выжить в жару и защититься от перегревания:

 

1. Меньше кофе – больше воды

Кофе, алкоголь, сладкие напитки – не лучший выбор в жару, а большие их объемы могут привести к обезвоживанию. Пейте в течение дня обычную воду. Не ориентируйтесь на нормы – пейте, сколько хочется. И напоминайте о питье вашему ребенку, ведь дети плохо различают сигналы тела о жажде и больше рискуют подвергнуться обезвоживанию.

 

2. Вместо горячей солянки – овощной салат

Горячая и жирная пища – это дополнительная тепловая нагрузка, которая вам точно не нужна в жару. Перейдите на более легкий рацион – холодный борщ или окрошку, овощные салаты и тому подобное. Кроме того, вы будете реже включать плиту, и в доме будет прохладнее.

 

3. Исключите вентилятор и примите душ

Электрические вентиляторы не помогут при температуре 30+. Более надежный способ – прохладный душ или ванна. Если у вас есть кондиционер, конечно, используйте его.

 

4. Перенесите прогулки и тренировки на утро или вечер

Наиболее опасное время – с 10:00 до 16:00. Старайтесь оставаться в помещении. Если тренируетесь при высокой температуре – внимательно следите за своим состоянием. Быстрое сердцебиение вместе с ощущением нехватки воздуха, головокружением – сигнал о том, что тренировку нужно немедленно прекратить.

 

5. На улице

Держитесь в тени. Это самый простой способ предупредить солнечные ожоги. Будьте осторожны у поверхностей, которые отражают солнечные лучи и/или быстро нагреваются, например, песка или воды. Загар – признак того, что кожа пострадала от ультрафиолетового излучения. Надевайте легкую светлую одежду, головной убор и солнцезащитные очки. Одежда из плотно тканных материалов защищает лучше (например, коттон, легкие хлопчатобумажные ткани). Очки должны быть прежде всего удобными, практичными и на самом деле защищать глаза (100% UVA/UVB защита). Используйте солнцезащитное средство. Крем, спрей и т.д. широкого спектра действия (UVA и UVB) с SPF 15 и выше. Это надо делать также в облачные и прохладные ветреные дни.

 

6. Заботьтесь о тех, кто рядом

Ни в коем случае не оставляйте детей или домашних животных в автомобиле. Даже если выходите на минуту.

 

Берегите себя!

 

Источник

Другие новости