• 6 фактов пользы йоги для здоровья

6 фактов пользы йоги для здоровья

Йога имеет множество направлений и школ, впрочем, в основном большинство практик включают изучение техник дыхания, медитации и различных динамических и статических позиций, позволяющих влиять на множество мышечных групп. В то же время такая активность имеет много преимуществ для психического здоровья. Рассказываем о пользе йоги для здоровья.

 

1. Йога помогает бороться с болью в спине

Результаты большого систематического обзора указывают, что йога – эффективное средство для борьбы с болью в спине, также помогает оставаться подвижными людям с хронической болью. В одном из исследований люди с болью в спине, которые 24 недели в течение 90 минут занимались йогой, в среднем уменьшили ощущение боли на 56%.

Йогу советуют и в клинических рекомендациях для людей с болью в спине.

 

Если есть боль в спине, для начала проконсультируйтесь со своим врачом, насколько занятия йогой – хорошая опция для вас оставаться подвижными. Или попробуйте несколько простых упражнений, чтобы понять, нет ли чувства дискомфорта и усиления боли.

 

2. Йога помогает бороться со стрессом

В национальном опросе, проведенном в США, более 85% респондентов сообщили, что йога помогла уменьшить уровень стресса. Это происходит путем уменьшения гормона стресса кортизола. А в результате действия эндорфинов мы чувствуем себя лучше и счастливее, когда практикуем йогу.

 

3. Йога улучшает качество сна

В том же опросе более 55% людей, которые занимаются йогой, обнаружили, что это помогло им улучшить сон. В частности сочетание физических упражнений и техник дыхания способствует выделению гормона мелатонина, который выделяется ночью и помогает нам засыпать. Йога также может влиять на чувство тревоги, стресса и хронической боли, которые обычно ухудшают качество и продолжительность сна.

 

4. Йога улучшает сердечно-сосудистую систему

Йога может помочь снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний так же, как и обычные упражнения, например быстрая ходьба. Сочетание физической активности, дыхания и медитации оказывает значительное влияние на сердечно-сосудистые факторы риска.

К примеру, выполнение упражнений для гибкости мышц помогает им стать более чувствительными к инсулину, что важно для контроля сахара в крови, а техники дыхания позволяют снизить артериальное давление.

 

5. Йога поощряет более сбалансировано питаться

Люди, которые занимаются йогой, более внимательно относятся к своему питанию. Исследователи определили, что практика йоги способствует лучшему осознанию ощущение собственного тела и контроля эмоций. Что помогает, к примеру, не заедать стресс или в целом осознанно относиться к потреблению пищи.

 

6. Йога улучшает баланс и координацию

Занятия йогой улучшают равновесие, координацию и чувство баланса, ведь предусматривают выполнение контролируемых движений, концентрацию внимания и статические позиции. В частности йога может быть полезна для людей пожилого возраста, чтобы сохранять подвижность и тренировать проприоцепцию.

 

У многих людей йога ассоциируется с высокими духовными практиками, которые трудно интегрировать в свою повседневную жизнь. Впрочем, это хороший выбор для физической активности, йога помогает повысить выносливость, укрепить кости и мышцы и стать более гибкими и подвижными.

 

Источник

Другие новости