• Адреналин, эндорфины и другие нейромедиаторы: что это и как работает

Адреналин, эндорфины и другие нейромедиаторы: что это и как работает

Наверное, вы слышали о "гормоне любви", "гормоне счастья" или "гормоне стресса"? Ученые ненавидят эти определения для нейромедиаторов, ведь все не так просто, и часто один нейромедиатор может вызвать противоположные эффекты. Рассказываем подробно, что такое нейромедиаторы, как они влияют на наши чувства и как мы можем повлиять на их баланс.

 

 

ЧТО ТАКОЕ НЕЙРОМЕДИАТОРЫ И КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Нейроны общаются между собой с помощью химических веществ – так называемых нейромедиаторов. Благодаря этому нейронные сети в определенном участке мозга могут возбудиться, затормозить или начать лучше сотрудничать. Мы в свою очередь чувствуем это как радость, возбужденное ожидание результата, развитие планов или тревожность.

 

Когда один нейрон возбуждается, то в месте его соединения с другими нейронами или мышцами – синапсе – выделяются те же нейромедиаторы. Это сигнал, который следует принять и расшифровать. Способность к этому определяется наличием в клетке соответствующего рецептора. Рецептор и нейромедиатор взаимодействуют, как ключ и замок, или как элементы пазла, и это запускает сигнальный каскад – клетка "поняла", что ей сообщили. К рецепторам нейромедиаторов способны присоединяться и наркотические вещества, кофеин и алкоголь.

 

Затем нейромедиаторы разрушаются ферментами или поглощаются нейронами – это контролирует длительность сигнала. Именно на эти процессы действуют некоторые фармакологические препараты для лечения депрессии и предменструального дисфорического синдрома.

 

КАКИЕ БЫВАЮТ НЕЙРОМЕДИАТОРЫ И КАК ОНИ ВЛИЯЮТ

 

Адреналин

Известен также как эпинефрин, выделяется, когда нам страшно, мы злимся или очень возбуждены. Он усиливает внимание, расширяет зрачки, повышает уровень глюкозы в крови, заставляет жировую ткань расщеплять жиры, а также ускоряет сердцебиение, сужает сосуды внутренних органов, расширяет сосуды мышц и лица, дыхательные пути. Именно поэтому адреналин вводят при остановке сердца или анафилактическом шоке, а так называемые "взрывные тренировки" и борьба – так эффективны для похудения. Адреналин может действовать и как нейромедиатор, то есть от клетки к клетке, и как гормон, то есть вещество, которое распространяется кровотоком и имеет системное действие.

 

Норадреналин

Он же норэпинефрин. Это нейромедиатор, влияющий на внимание, реакцию "бей или беги" и интенсивность кровообращения. Нарушение образования и разрушения норадреналина сопровождают тревожность и бессонница (его много) или вялость и рассеянность (его мало). Людям с синдромом дефицита внимания (часто его называют детская гиперактивность) может не хватать именно норадреналина.

 

Дофамин

Он может отвечать за удовольствие, самопоощрение к определенной деятельности (например спорту, курению, потреблению кофе), ожидание счастья, ассоциативное обучение, стремление новизны, движение, принятия решений, адекватное восприятие действительности или желание определенных вещей, пищевое и сексуальное поведение. Дофамин выделяется от прослушивания любимой музыки. На дофамин разные люди могут реагировать по-разному: например, один из вариантов рецептора дофамина DRD4-7r кодирует так называемый "ген бродяги", ведь он связан с активной поисковой деятельностью, путешествиями и склонностью к наркотической зависимости и случайным связям. Или же некоторые люди должны получить очень сильный стимул, чтобы у них произошел выброс дофамина и они почувствовали удовольствие: таких людей много среди топ-менеджеров, азартных игроков и алкоголиков. Нарушение работы "дофаминовых прошивок" мозга происходит при болезни Паркинсона, синдроме дефицита внимания, зависимостях, в том числе от азартных игр, и шизофрении.

 

Серотонин

Дословно это слово переводится как "сыворотка бодрости". Он может действовать как гормон: его производят клетки кишечника, он распространяется кровотоком, к нему чувствительны ряд клеток – например, серотонин влияет на работу иммунной системы, заживление ран и свертываемости крови. Серотонин крови не попадает в мозг – этому препятствует гематоэнцефалический барьер. Недостаток серотонина связан с сезонным аффективным нарушением, депрессией и предменструальным синдромом. Если вы испытываете такие симптомы, как нарушение сна и пищевого поведения, нежелание выходить из дома, отсутствие радости от некогда любимых дел, плохое настроение, отсутствие сил, которые вы испытываете ежедневно по крайней мере две недели подряд, то следует обратиться к неврологу.

 

Гамма-аминомасляная кислота (ГАМК)

Это главный тормозной нейромедиатор мозга. Она гасит возбуждение нейронов, и когда ее много, мы нет, не приторможенные, а наоборот – сосредоточены и спокойны. У людей с расстройствами тревожности и посттравматическим синдромом меньший уровень ГАМК или рецепторов этого нейромедиатора. Образование ГАМК нарушено при эпилепсии и болезни Хантингтона. Кроме того, ГАМК участвует в контроле движений. ГАМК плохо преодолевает гематоэнцефалический барьер. Это означает, что даже если употреблять ее в таблетках, как предлагают производители БАДов, она не попадет в мозг. Зато есть обходной путь – потреблять достаточно витамина В6 и напитков, повышающих ее образование нейронами: чая (он содержит аминокислоту теанин), отвары или экстракты мелиссы, ромашки, хмеля, валерианы.

 

Ацетилхолин

Ацетилхолин – это главный нейромедиатор обучения, мышления и памяти. Если он действует на мышцы, то вызывает сокращение. Недостаток ацетилхолина проявляется как раздражительность, неспособность собраться с мыслями и мышечная слабость, а при болезни Альцгеймера гибель нейронов, выделяющих ацетилхолин, проявляется как провалы в памяти. Для образования ацетилхолина нужен витамин В1. Он в отрубях, говядине и свинине, стручковой фасоли и зеленом горошке, чечевице, кукурузе, орехах и семенах. Другой компонент образования ацетилхолина – это вещество холин. Содержится в печени, яйцах, цветной и брюсельский капусте, дорогих устрицах и доступных свекольных листьях. Есть из чего выбирать.

 

Глутамат

60–90% нейронов мозга общаются с помощью глутамата. Этот нейромедиатор отвечает за возбуждение в нервной системе, без глутамата невозможны обучение и запоминание. Кроме того, он вовлечен в развитие новых нервных связей – так называемую нейропластичность. Из глутамата образуется уже известная ГАМК. Глутамат нам знаком как пищевая добавка. Не волнуйтесь, что его много и он нейротоксичен – глутамат не попадает из крови в мозг.

 

Эндорфины

Это общее название для нейромедиаторов, вызывающих чувство удовольствия и обезболивания. Структурно они напоминают опиаты, отсюда и происходит название – "внутренние морфины". Соответственно, рецепторы эндорфинов называются опиатными. Эндорфины выделяются, когда мы делаем любимые дела, в том числе пьем кофе, занимаемся в тренажерном зале, во время секса и после употребления острой пищи, шоколада.

 

КАК ЗАБОТИТСЯ О БАЛАНСЕ НЕЙРОМЕДИАТОРОВ

  • Не занимайтесь самолечением. Также не стоит систематически принимать транквилизаторы и так называемые ноотропы.
  • Питайтесь сбалансировано. Это единственная "универсальная таблетка". Витамины С, В1, В6, В12 и Е необходимы для образования нейромедиаторов и защиты нейронов от повреждения. Нет витаминов – нарушается образование серотонина, ацетилхолина и норадреналина. Рацион – это не только витамины, но и аминокислоты триптофан, тирозин и фенилаланин – предшественники нейромедиаторов. Наконец, здоровая микробиота кишечника обеспечивает усвоение витаминов и предшественников серотонина. Что есть, чтобы быть счастливыми? Прежде всего хумус, фалафель, мясо птицы, смородину, чернику, зеленый горошек и стручковую фасоль, все виды капусты, сладкий и острый перец, отрубной хлеб и овсянку, зеленый и белый чай, воду и не употреблять алкоголь. Если последний совет пока (!) не для вас, то выбирайте маленький бокал темного пива – это источник витаминов группы В и экстрактов хмеля.
  • Будьте физически активными. Регулярные физические нагрузки и упражнения на баланс не дают нейронам умирать, помогают им взаимодействовать, вызывают выделение дофамина, серотонина, эндорфинов и эндоканабиноиды, стимулируют поглощение мозгом нужных аминокислот и настраивают тело на соблюдение советов по питанию и алкоголю. Ведь чтобы тренироваться, нужно придерживаться правильного рациона.
  • Обнимайтесь. Окситоцин, который выделяется при объятиях или во время секса, увеличивает количество рецепторов ГАМК. Помните, при посттравматическом нарушении их становится мало. То есть окситоцин восстанавливает чувствительность мозга к ГАМК или прописанных врачом бензодиазепинам.
  • Не игнорируйте тревожные сигналы. Если вы узнали симптомы депрессии, недостатка внимания, предменструального дисфорического нарушения, зависимости, посттравматического нарушения или тревожного расстройства, то немедленно поговорите об этом с близкими и обратитесь к врачу. Только врач может прописать вам нужный препарат и его дозу или посоветовать терапию.

 

Источник

Другие новости