- Неинвазивный метод определения гипербилирубинемии у новорожденных
Неинвазивный метод определения гипербилирубинемии у новорожденных
PERINATOLOGIYA I PEDIATRIYA.2013.3(55):82–84
Неинвазивный метод определения гипербилирубинемии у новорожденных
Дудник В. М., Лайко Л. И., Изюмец О. И., Демченко М. М., Крекотень Е. Н., Васылык В. С.
Винницкий национальный медицинский университет им Н.И. Пирогова, г. Винница, Украина
Цель: при помощи неинвазивных методов исследования провести мониторинг для своевременного выявления гипербилирубинемии у новорожденных.
Пациенты и методы. У 98 доношенных новорожденных, которые находились на лечении в отделении патологии новорожденных Винницкой областной детской клинической больницы, с длительностью гипербилирубинемии свыше 3–4 недель изучен билирубиновый обмен при помощи метода определения концентрации билирубина в крови параллельно с измерением транскутанного билирубинового индекса на приборе BiliChek. Измерения прибором проведены в трех местах: на лбу, верхней части грудины и внутренней поверхности голени.
Результаты. Установлено, что метод транскутанной билирубинометрии является скрининговым и служит для выделения группы риска по развитию тяжелой гипербилирубинемии. Неинвазивный транскутанный анализатор гипербилирубинемии BiliChek позволяет ограничить круг новорожденных, у которых требуется взятие крови для лабораторного исследования.
Выводы. Положительные результаты в лечении новорожденных с желтушным синдромом указывают на целесообразность использования этого препарата, что позволяет уменьшить степень и длительность гипербилирубинемии у новорожденных.
Ключевые слова: новорожденные, желтуха, билирубин, транскутанная билирубинометрия.
Литература:
1. Антигомотоксическая терапия распространенных заболеваний у детей. Справочное пос для врачей. Под ред СП Кривопустова, БК Шамугия. К, Книга плюс. 2006: 231.
2. Заявка на выдачу патента № 93-038825 от 30 июля 1993 года. Способ оценки эффективности фототерапевтического воздействия при лечении желтухи новорожденных.
3. Ennever JF. 1990. Clin Perinal. 17;2: 467—481.
4. Heguy T et al. 1986. Amer J Dis Child. 140: 994—997.
5. Heguy T et al. 1983. Pediat Res. 17;11: 888—891.
6. Shumacher RFH. 1990. Clin Perinat. 17;2: 43.
7. Yamanouchi I, Yuvauchi Y. 1980. Pediacrics. 65: 195.