• Утвердили новый классификатор профессий. Что изменится для медиков?

Утвердили новый классификатор профессий. Что изменится для медиков?

Осень 2017 года также привнесла определенные коррективы в рабочий процесс медицины, а именно 1 ноября 2017 года вступили в силу изменения к закону Украины, касательно классификации профессий в целом, и медицинских должностей  в частности. Все изменения внесены согласно нормативами ЕС и соответствуют международной утвержденной классификации профессий.

Так, например, название должности «врач терапевт» теперь изменено на «врач внутренней медицины», парамедиками называют сейчас специалистов, ранее имевших должность фельдшера по медицине неотложных состояний и другие примеры, которых предостаточно.

Поэтому все изменения утверждены официально и внесены в классификатор, согласно всем требованиям.

Некоторые профессии изменили свое официальное название, а некоторые и совсем были отменены из действующего классификатора профессий, например, врач терапевт участковый и подростковой, а также терапевт цехового врачебного участка или специалист по физической реабилитации.

Все изменения, внесенные в новую классификацию профессий, будут иметь отражение в трудовых книжках медицинского персонала и ни в коем случае не повлечет за собой сокращение штата сотрудников медицины. Медицинские специалисты, должность которых была изменена или аннулирована, пройдут курсы повышения квалификации и, в дальнейшем, будут работать в том же медицинском учреждении, что и ранее, только лишь на новой должности, что будит отображаться соответствующей записью в их трудовой книжке.

Эти важные изменения необходимы для того, что бы привести в соответствие названия квалификаций и должностей, а также подготовительных программ, что в свою очередь будет соответствовать европейскими стандартами. Поэтому будьте объективными, доверяйте и распространяйте только официально подтвержденную информацию!

 

http://www.moz.gov.ua/ua/portal/pre_20171108_d.html

Другие новости