• Развитие гестационного диабета зависит от температуры воздуха

Развитие гестационного диабета зависит от температуры воздуха

Гестационный диабет – это гипергли-кемия, появляющаяся впервые во время беременности. Этот вид диабета может приводить к различным осложнениям как в процессе беременности, так и при родах. Канадские ученые отметили наличие зависимости между развитием этого заболевания и средней темпе-ратурой воздуха в то время года, когда женщина вынашивала ребенка.

Всего в исследовании участвовало почти 400 тысяч женщин – жительниц Канады, у которых за 12 лет наблюдений родилось более 550 тысяч детей. Некоторые из будущих мам были беременны в теплое время года, а некоторые – в холодное.

Специалисты изучили зависимость между средней температурой воздуха, рассчитанной за 30 дней, предшествовавших скринингу на гестационный диабет во втором триместре, и вероятностью постановки соответствующего диагноза.

Если средняя температура воздуха была в эти 30 дней не выше 10 градусов по Цельсию – риск развития заболевания составлял 4,6%. При средней температуре воздуха выше 24 градусов по Цельсию вероятность возрастала до 7,7%. Каждые 10 градусов повышали этот риск на 6-9%.

Кроме того, ученые обнаружили связь между климатом, в котором родилась будущая мама, и вероятностью развития гестационного диабета – у рожденных в холодном климате женщин диабет развивался реже.

 

Источник: http://medportal.ru

Другие новости