• Как выбрать семейного врача: пошаговая инструкция от Минздрава

Как выбрать семейного врача: пошаговая инструкция от Минздрава

Граждане Украины ранее могли получать медицинскую помощь у любого врача исключительно по месту прописки, однако сейчас стартовал новый проект, который вскоре будет подтвержден и обнародован официально, так что нам остается дождаться подписания Президентом Украины Закона № 6327. 

Согласно данного Закона украинцы имеют право выбирать врача по собственному желанию, это касается как семейных врачей, терапевтов и педиатров, так и специалистов более узкой специализации (кардиолог, окулист, ортопед и т.д.). Выбор должен основываться, во-первых, на уже имеющемся опыте общения и лечения врачом определенной специализации, во-вторых, если отсутствует такой опыт, то воспользуйтесь реальными отзывами близких и родных Вам людей или найдите необходимую информацию о докторе в интернете, в-третьих, возможно Вам будет удобно обслуживаться у врача из ближайшей поликлиники или у врача, работающего вблизи Вашего места работы. Решение каждый примет самостоятельно, с учетом своих приоритетов.

Далее необходимо будет однократно подписать декларации с выбранными врачами, у которых в дальнейшем Вы будете обслуживаться. Если со временем потребуется выбрать другого врача, процедура оформления деклараций останется прежней. Для оформления декларации нужны только Ваши паспортные данные и индивидуальный номер налогоплательщика, для оформления декларации с детскими врачами, еще дополнительно необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка, паспортные данные и ИНН родителей либо лиц, осуществляющих опеку. Декларация оформляется в двух экземплярах, пациент забирает один экземпляр себе,  другой оставляет в медицинском учреждении.

Согласно рекомендациям Минздрава Украины врач имеет право обслуживать не более 2 тысяч пациентов, поэтому необходимо вовремя позаботиться и подписать декларации с выбранным Вами врачами.

После чего Вы можете обратиться к врачу за консультацией или лечением, проходить обследование, при необходимости врач может давать направление на обследование и консультацию к специалистам узкой специализации.

И главное, вы должны знать, что согласно Закону Украины № 6327, врачи получают выплаты за лечение  пациента, которого они обслуживают согласно декларации, так согласно плану в 2018 году сумма выплат на одного пациента составляет 370 грн., в 2019 году сумма выплат достигнет уже 450 грн. Поэтому отныне никаких «благодарностей» в карман врачу! За все заплатит государство!

 

http://www.moz.gov.ua/ua/portal/pre_20171030_a.html

Другие новости